Акне, прыщи, угревая сыпь и Алоэ Вера

Что такое акне

Акне (acne, угревая сыпь, угри, прыщи) – это заболевание сальных желез. У каждой такой железы есть  устье волосяного фолликула, через который кожное сало попадает на поверхность кожных покровов. При закупорке устья роговыми массами (кожного сала и отмерших роговых чешуек кожи) , возникает воспаление и образуются болезненные прыщи, а также невоспалительные комедоны, представляющие собой безболезненные черные точки.
В юном возрасте причиной акне могут стать естественные возрастные изменения гормонального баланса («гормональный всплеск»), влияет менструация, стрессы, жара, повышенная влажность и генетические факторы. Угревая сыпь развивается у юношей и девушек в период полового созревания и постепенно исчезают к 25—30 годам, но иногда не проходит и у лиц зрелого возраста, в связи с нарушением выработки половых гормонов. У девушек и женщин причиной акне чаще всего являются косметические средства, содержащие ланолин и парафин. Также угревая сыпь может быть побочным эффектом некоторых лекарств.
Сегодня практически каждый случай акне может быть решен. Для того чтобы избавиться от угрей и провести эффективное лечение акне, необходимо придерживаться некоторых правил.
Прежде всего, питайтесь правильно - это очень важно!
Есть определенные рекомендации дерматокосметологов по режиму питания, которые Вы должны соблюдать при   лечении акне.  Избегайте употребления канцерогенных, острых, соленых, сладких и жирных продуктов – как одного из факторов риска возникновения угревой сыпи. Ешьте только свежие органические фрукты и овощи, если это возможно. Необходимые продукты: арбузы, огурцы, кабачки, морковь, капуста, сельдерей, свекольная ботва, одуванчики, большое внимание определите соку Алоэ Вера и много свежих фруктов. Очень часто прыщи появляются из-за зашлакованности организма, поэтому помимо очищения кишечника, необходимо очищать все органы вашего тела, в том числе печень и почки. Делайте это с большим количеством фруктов, овощей и воды. Пейте теплую воду с двумя столовыми ложками меда и сока Алоэ Вера, на голодный желудок каждое утро, улучшает обмен веществ. Вода должна быть последняя, что Вы выпиваете на ночь и первая, что вы пьете с утра. Лицо и почки будут вам благодарны за это.
Поменяйте косметику
Появлению прыщей способствует присутствие жира  в средствах по уходу за кожей.
Крема с жировой и масляной основой, втираемых в кожу,  забивают ее поры, приводя к  началу воспаления и образованию прыщиков. У женщин макияж является основной причиной угревой сыпи. Макияж на масляной основе — это проблема. Не страшны  пигменты и вода, содержащиеся в крем-пудре, румянах, очищающих или увлажняющих кремах. Всему виной масло. Обычно масло — это производное жирных кислот, которые имеют большую силу, чем собственно жирные кислоты. Если Вы склонны к появлению угрей, избегайте макияжа на масляной основе, а также  косметических средств, в состав которых входят ланолин, изопропил миристат, лаурил сульфат натрия, лаурет-4 и D и С красные красители. Как и масло, эти ингредиенты слишком "тяжелы" для кожи.
Правильное регулярное очищение кожи – одна из обязательных ступеней на пути к избавлению от элементов акне.
Очищение кожи лица является самой главной процедурой в ее ежедневном уходе. Огромное количество пыли и различных загрязнений оседает на нашей коже за весь день, которые забивают поры и мешают нашей коже нормально дышать. Самостоятельно очиститься кожа не способна. Что приводит к нарушению многих необходимых для ее здоровья функций, кожа начинает стареть раньше времени. В итоге: серый цвет лица, ранние морщины, раздражение, воспаление, сухость, шелушение... Поэтому так важно подобрать правильное индивидуальное средство для очищения кожи лица, чтобы избежать появления раздражений, высыпаний, прыщей, угрей.
 При ежедневном очищении необходимо соблюдать 3 правила

1.     Очищать кожу утром и вечером, тем самым Вы удаляете не только макияж и пот, но и  кожный жир. Поры раскрываются, и бактерии, потеряв «место обитания и пищу» перестают размножаться.
2.     Использовать очищающие средства вместо воды, так как вода в одиночку не в состоянии удалить с кожи всю смесь из кожного жира, крема и макияжа. Здесь необходимы специальные жирорастворяющие вещества, которые содержатся, например, в очищающем молочке.
Совет: очищающее молочко лучше всего вмассировать в кожу кончиками пальцев или спонжем, оставить на минуту-другую, а затем смыть большим количеством теплой воды.
3.     Применение тоника ускоряет процесс восстановления кислотно-щелочного баланса кожи, который обычно занимает от 20 до 30 минут после очищения. К тому же, лосьон удаляет известковые отложения, содержащиеся в водопроводной воде, и остатки очищающего средства, которые, оставаясь на длительное время, закупоривают поры кожи и способствуют дальнейшему ее загрязнению.

Глубокое очищение лица

Эффективный домашний уход за кожей лица невозможен без дополнительного, глубокого очищения кожи — пилинга.
Пилинг делается для:
  • удаления отмерших клеток кожи;
  • очищения пор от загрязнений;
  • свободного клеточного дыхания;
  • лечения и профилактики ряда дефектов кожи.
Особой популярностью, в качестве домашних пилингов, пользуется скраб, его можно использовать для очищения молодой и здоровой коже. Конечно, при условии правильного его применения.
 Для  жирной, проблемной, зрелой и чувствительной кожи лучше всего использовать гель-скраб для лица с полимерными гранулами. Гелевая основа обеспечивает дополнительную мягкость, гранулы эффективное глубокое очищение, а природные активные компоненты — дополнительный уход.
Если очищения в домашних условиях в борьбе с прыщами недостаточно, то можно обратиться в косметологический кабинет, где предлагают несколько видов профессиональной чистки для людей с проблемной кожей, с различными видами высыпаний, такие как:
  1. Ручная. Суть данной чистки состоит в том, что вручную из заранее подготовленной и распаренной кожи очень осторожно удаляются камедоны, воспалительные элементы.
  2. Механическая. Очень похожа на ручную, но отличается тем, что для удаления жировых «пробок» и грязи из пор в этом способе используются специальные лопаточки. В конце косметической процедуры накладываются специальные маски, обладающие антисептическим, поросуживающим и успокаивающим эффектом.
  3. Ультразвуковая. Весь эффект от ультразвуковой очистки базируется на свойствах ультразвука, и как результат: кожа очищается от шлаков и токсинов, эффективно удаляются избытки кожного сала.
  4. Вакуумная. Проводится с помощью специального аппарата, который, за счёт отрицательного давления, вытягивает все загрязнения из пор.
  5. Лазерная. Также можно назвать лазерным лечением постакне, или очистка лица от застойных пятен и рубцов от прыщей. Лазерная чистка лица на сегодняшний день является самым современным методом косметической чистки и избавления от различных несовершенств кожи лица.
Любое лечение угрей приносит эффект не ранее чем через 3 месяца после начала.
Лечение угрей, акне и прыщей с помощью Алоэ Вера.
Если угри или сухая кожа не перестают Вас беспокоить, и Вы ищите для лечения природное лекарство, Вашим самым лучшим другом в близком будущем может стать растение Алоэ Вера. Именно гель Алоэ Вера часто используется, как действующее натуральное целительное средство.
Алоэ Вера является довольно известным растением и широко используется в современной традиционной и нетрадиционной медицине. Никакие другие травы не могут сравниться с лекарственным значением Алоэ Вера. Поэтому прежде чем обращаться к врачам или специальным очищающим диетам, обратите внимание на это растение. Возможно, что никакое медикаментозное вмешательство Вам не потребуется. Ведь очень часто врачи при борьбе с прыщами назначают препараты, которые имеют побочные действия, такие как отек губ, языка, лица или сыпь, пожелтение кожи или глаз, тошнота, дискомфорт. Могут быть и другие побочные эффекты горение, покалывание, пощипывание, зуд, покраснение, сухость, шелушение и раздражение, или обесцвечивание кожи.
Средства народной медицины лишены каких-либо побочных действий, поэтому гель Алоэ Вера от прыщей используется на протяжении нескольких тысячелетий.
Растение Алоэ Вера является мягким природным антибиотиком и обладает противовоспалительными, антиоксидантными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, очищает кожу, увлажняет ее на достаточную глубину. Под действием целого набора питательных веществ, также содержащихся в алоэ, кожа начинает восстанавливать свои защитные свойства. Для лечебных целей используется вещество, содержащееся в листьях - гель Алоэ Вера.
Сегодня Алоэ Вера широко применяется в косметологии. Это связано с определенными свойствами растения, такими как:
-содержание 200 полезных веществ: 12 витаминов и 18 аминокислот в т.ч. незаменимых, 20 минералов
- стимулирование выработки коллагена и эластина, а так же содержание витаминов С и Е помогает предотвратить старение кожи;
- осветляет темные пятна на лице и снижает интенсивность пигментации;
- в Алоэ Вера содержится аллантоин – вещество, обладающее мощным увлажняющим эффектом, его называют «транспортным средством », так как, проникая вглубь кожи, он доставляет туда другие компоненты. Поэтому кремы на основе Алоэ Вера удерживают в коже влагу и способствуют ее регенерации, а также помогают восстанавливать структуру клеток кожи.
-удаляет мертвые клетки кожи и омолаживает кожу;
- у людей с жирной кожей предотвращает образование прыщей и угревой сыпи
- гель этого растения препятствует закупорке пор на коже лица и придает ее поверхности здоровый матовый блеск.
Чем раньше начнется лечение акне, тем больше вероятность сведения к минимуму последствий прыщей. За счёт нанесения геля Алоэ Вера на кожу прыщи будут прижигаться. Благодаря тому, что в геле этого чудесного растения содержатся биологически-активные вещества, происходит очень быстрое заживление кожи без образования рубцов.
Если Вы страдаете от вспышек акне, самым действенным способом лечения будет профилактика, это сведет последствия вспышки акне к минимуму и снизит риск образования рубцов в первую очередь. Можно проводить профилактические протирания зон, наиболее подверженных образованию прыщей, делать прижигания или накладывать маски. Алоэ Вера должно стать Вашим постоянным помощником в уходе за кожей. Не забывайте о комплексном подходе: использование только средств по уходу с Алоэ Вера не сможет гарантированно избавить Вас от прыщей, потому что основной причиной появления прыщей является нарушение обмена веществ, поэтому необходимо придерживаться правильного питания и следить за сбалансированным по жирам, белкам и углеводам рационом.  
Средства по уходу за кожей
Многие косметические компании включают серию средств, содержащих Алоэ Вера. Зачастую, эти серии предназначены для ухода за молодой кожей всех типов, а так же для питания и восстановления проблемной кожи. Обращаем Ваше внимание на следующий факт: в инструкциях многие компании пишут о мощном эффекте средств с Алоэ Вера (заживление гнойных ран, снятие раздражения и воспаления и т. д.). Для такого действия содержание Алоэ Вера в косметических средствах должно быть не менее 20%.. Только тогда они будут обладать свойствами, близкими с лечебными кремами и мазями, в которых концентрация Алоэ Вера больше: от 20% до 80 %. А если концентрация Алоэ Вера не превышает 15%, то это лишь обеспечивает частичное влияние Алоэ на кожу – легкое питание и бактерицидную защиту.
Хорошие натуральные средства должны выполнять следующие действия:
1.Очищать поры;

2.Уменьшать количество кожного сала;

3.Уничтожать бактерий.
Очищайте лицо дважды в день легким молочком или крем-мылом, после умывания используйте тоник для тонизирования кожи и удаления остатков средства для умывания, после чего нанесите крем для лица. Частое мытье может высушить кожу и привести к раздражению. Очищающие скрабы и маски отлично подходят для улучшения состояния кожи, они удаляют верхний слой кожи и очищают поры.
Тщательно очистите участок, на который будете наносить гель-концентрат Алоэ Вера, чтобы свести к минимуму возможность попадания под кожу патогенных микроорганизмов и аллергенов. После чего нанести Алоэ Вера Спрей, который усиливает проникающую способность любого крема и оказывает противовоспалительное действие. После впитывания спрея нанесите локально на прыщик или, захватив и прилегающую к нему область (в зависимости от степени высыпания), гель-концентрат Алоэ Вера.

 Нанесите гель-концентрата Алоэ Вера  на пораженный участок и  массируйте область в течение пяти минут. По мере впитывания добавляйте еще гель-концентрат Алоэ Вера и продолжайте массировать. Рекомендуется повторять процедуру четыре раза в день, если позволяют условия. 
После его использования, по истечении 10-15 минут смажьте кожу каким-либо смягчающим кремом, например, Алоэ Вера крем с Прополисом, для того, чтобы поверхностное натяжение кожи немного смягчилось, т.к. это все-таки очень концентрированный гель (90%). Наносить на очищенную кожу 2-3 раза в день. Можно нанести гель-концентрат Алоэ Вера непосредственно на рубцы и промыть приблизительно через один час, чтобы помочь регенерации кожи.

Следить за правильным питанием и принимать Питьевой Гель Алоэ Вера (89-92% концентрации Алоэ Вера) 3 раза в день до еды. Начинать прием с малых дозировок 10 мл. и в течении недели увеличить до основной дозировке 30 мл. Возможно применение у детей с момента введения прикорма (дозу уменьшить пропорционально возрасту). Младенцам дают буквально 2-3 капли питьевого геля Алоэ Вера. 

Так же очень рекомендуется поддерживать нормальный уровень pH в организме. Нормальный кислотно-щелочной баланс является основой здорового обмена веществ, т.к. все процессы обмена веществ в организме регулируются балансом pH. Поэтому помимо приема полезного продукта Алоэ Вера крайне важна при лечении такая добавка к пище как, ПроБаланс. Он поставляет основные минеральные соли, кремний и микроэлементы; не содержит веществ животного происхождения и консервантов; не содержит лактозы. ПроБаланс является идеальным дополнением к питьевому гелю Алоэ Вера. Измерить свой pH Вы можете самостоятельно с помощью полосок-тестеров, и на основании показателей подобрать нужную дозировку.

При приеме Алоэ Вера  внутрь и ПроБаланса необходимо употреблять достаточное количество воды из расчета 30-40 мл. на 1 кг. веса. Это необходимо для эффективного и более быстрого выведения токсинов и прочих вредных веществ из организма, а так же для других процессов, влияющих на лечебную эффективность Алоэ Вера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий