Отит, воспаление среднего уха и Алоэ Вера

Среднее ухо - небольшое пространство между наружным и внутренним ухом содержит три маленькие косточки (молоточек, наковальня и стремечко), которые обеспечивают способность слышать.
Давление воздуха сохраняется постоянным благодаря евстахиевой или слуховой трубке, которая выходит из носовой полости сзади. Когда бактерии или вирусы внедряются в среднее ухо, то в результате развивается воспаление и происходит накопление жидкости, что является критерием воспаления среднего уха.
Воспаление среднего уха (средний отит) является наиболее частым заболеванием в детском возрасте, у половины детей это заболевание наблюдается, по крайней мере, 1 раз.
 Наиболее часто проблемы с ушками у детей возникают из-за острого среднего отита – воспалительного заболевания среднего уха. Главное в этой ситуации – не терять самообладания, и как можно скорее вызвать на дом педиатра или, что еще лучше, ЛОР-врача. Только ЛОР-врач сможет подтвердить диагноз «средний отит» и точно установить его форму  – катаральный или гнойный. В зависимости от формы и тяжести заболевания будет назначено соответствующее лечение.
При подозрении на отит не стоит тянуть время и заниматься самолечением, так как болезнь может давать тяжелые осложнения и приобретать хроническое течение.
Одно из осложнений острого гнойного отита — распространение инфекции на внутреннее ухо —лабиринтит (или внутренний отит). Это тяжелое заболевание, проявляющееся тошнотой, рвотой, головокружением, шумом в ушах. Неблагоприятным исходом лабиринтита является полная потеря слуха.
Встречается и третья форма отита – наружный отит, связанный с заносом инфекции в кожу наружного слухового прохода. Чаще всего это происходит при длительном контакте уха с водой («ухо пловца») или при его травме острым предметом (например, шпилькой или зубочисткой). Болезнь может протекать в виде ограниченного воспаления — фурункула или в виде диффузного наружного отита. При любой форме заболевания тактика лечения определяется только врачом.
Причины отита
Наружный отит вызывается бактериальной флорой и может быть результатом как снижения иммунитета (хронические заболевания, общее переохлаждение) так и микротравм кожи наружного слухового прохода (при чистке уха). При плавании и купании в наружный слуховой проход попадает вода, которая при несвоевременном удалении может провоцировать начало болезни. Попадание возбудителя под травмированную или увлажненную кожу наружного уха приводит к развитию воспаления. Наружный отит может быть следствием авитаминоза, сахарного диабета и других заболеваний.
Наиболее частыми причинами заболевания средним отитом являются болезнетворные микробы (стрепто- стафило- и пневмококки и др.) и вирусы проникающие в барабанную полость. Часто развивается как следствие инфекционных поражений верхних дыхательных путей, или после гриппа, а у детей — скарлатины, кори, дифтерии и т. д. Дети, у которых слуховая труба короткая и инфекция легче проникает в барабанную полость, особенно подвержены этому заболеванию. Кроме того у детей слизистая оболочка барабанной полости, будучи не сформированной полностью, является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. Очень часто средними отитами дети болеют, если имеются аденоидные разрастания (аденоиды) или инфекционный процесс в пазухах. Отит у новорожденных возникает в результате попадания околоплодных вод в среднее ухо во время прохождения по родовым путям. Помимо детского возраста есть ряд факторов, способствующих развитию средних отитов: наличие хронических заболеваний, снижение иммунитета, переохлаждение.
Аллергический отит имеет вялое и длительное течение и чаще встречается у больных бронхиальной астмой, вазомоторным ринитом, экземой и другими проявлениями аллергии. У детей аллергический отит может принимать упорный, рецидивирующий характер.
Лечение отитов
Лечение будет комплексным, поэтому важны консультация врача и диагностика, иначе возможны осложнения.
Лечение должно быть направлено на устранение причины заболевания, то есть нужно решить проблемы с полостью носа и носоглотки.
Можно промывать нос солевым раствором: на поллитра кипяченой воды добавьте чайную ложку соли (поваренной, а лучше морской). Многие соли добавлять не стоит, поскольку такой раствор может пересушить слизистую оболочку носа. Таким раствором следует промывать нос 4-6 раз в день в зависимости от возраста. Можно купить готовые формы назальных спреев в аптеке. Промывая нос солевым раствором, мы увлажняем слизистую, вымываем аллергены, попавших на нее, и бактерии, обеспечиваем отток секрета из околоносовых пазух, а также снижаем дисфункцию слуховой трубы.
Промывать нос нужно правильно. Маленьким деткам закапывают несколько капель раствора и осторожно отсасывают накопившуюся слизь специальной грушей. Взрослый должен наклониться над ванной и аккуратно втягивать раствор попеременно каждой ноздрей в отдельности (чтобы слизь не попала в евстахиевой трубы и не повлекла осложнений) и высморкаться тоже каждой ноздрей отдельно.
Если обратиться к народной медицине, то после каждого промывания носа через 2-3 минуты можно закапать в нос Алоэ Вера. Возьмите листочек Алоэ Вера, срежьте колючки по бокам, помойте, выдавите сок в стакан и капайте по 2-5 капель в каждый носовой ход каждые 4 часа. Алоэ Вера обладает противовоспалительными свойствами и действует успокаивающе на слизистую оболочку. Сок растения содержит аминокислоты, ферменты, витамины, микроэлементы.
Лучше использовать уже готовые средства, профессионально приготовленные, которые, благодаря специальному составу, действуют эффективнее, чем средства, приготовленные дома. Лечение необходимо проводить каждый день до полного исчезновения симптомов.
Попробуйте в виде капель наружное средство из Алоэ Вера - Алоэ Вера Спрей «Скорая помощь». В нужной концентрации Алоэ Вера полезно не только для ушей, но и для глаз, и для горла.
Комбинация Алоэ Вера, прополиса и других лечебных растений делает изделие Алоэ Вера Спрей бесконкурентным, многофункциональным природным лекарственным средством, которое не должно отсутствовать ни в одной семейной аптечке, особенно если в семье есть дети! Его можно применять для кожи, слизистых оболочек и даже для лечения открытых ран.
При инфекционном насморке весьма эффективно забрызгивать несколько раз в день Алоэ Вера Спрей в обе носовые полости. Вначале это будет несколько щипать (об этом следует предупредить детей, особенно маленьких), но затем это вознаграждается быстрым восстановлением проходимости носовых путей и сокращением продолжительности насморка.
Алоэ Вера Спрей превосходит по своим свойствам классические капли в нос, так как последние при длительном ежедневном применении вызывают атрофию (убыль) слизистой носа. В противоположность этому спрей прекрасно заживляет и одновременно уничтожает вирусы и бактерии.
Так при насморке поражаются также прилегающие полости, выходящие в носовые отверстия. Здесь необходимо использовать большее количество Алоэ Вера Спрея, причем применять его следует лежа.
У маленьких детей при насморке существует опасность перехода воспалительного процесса даже в среднее ухо. Начинающееся воспаление среднего уха проявляется болями, которые появляются при потягивании за ушную раковину. В этом случае хорошо применить Алоэ Вера Спрей как для носовой полости, так и для обработки наружного слухового прохода. Очень часто так удается предупредить возникновение болезненного гнойного воспаления среднего уха, которое у детей вследствие анатомического строения носоглотки и евстахиевой трубки (она соединяет носоглотку со средним ухом) очень часто является осложнением банального насморка. Этим избежим проплаканных ночей и чрезмерного приема антибиотиков.
ЗАБОТЬТЕСЬ О ГОРЛЕ
Полезные полоскания горла
Так же при воспалениях глоточных миндалин следует несколько раз в день использовать Алоэ Вера Спрей для обработки ротовой полости. Афты на слизистой хорошо обрабатывать этим же Спреем «Скорая помощь».
Надпись для «Наружного употребления» означает, что не следует глотать, а действовать как при полоскании горла.

Прогрейте УХО

Нужно капать в уши капли?
Турунда с календулой: если это воспаление слуховой трубы, иногда достаточно поставить в ушки турундочки (фитилек 3 сантиметра) с настойкой календулы (она обладает противовоспалительным и согревающим эффектом). С марли (не из ваты) сделайте маленький «хвостик», смочите в настойке календулы (разводить не надо), хорошо сдавите, чтобы спирт не стекал в ухо и не попадал на перепонку, аккуратно поставьте в ухо и закройте сверху сухой ватой. Держать турундочки течение нескольких часов. Хорошо проводить такую процедуру дважды в день. Так будет прогреваться ухо. Можно использовать настойку прополиса.
Если воспалительный процесс серьезный (острая боль, температура), нужны капли с содержанием антибиотиков и комплексная терапия, обязательно посетите врача, не ждите серьезных осложнений.
Секреторный отит имеет свои нюансы. Если ему предшествовал подострый или острый процесс, тогда мы назначаем капели в ухо. Если протекает с жалобами на заложенность, тогда в ухо ничего не назначают, так как в этом случае стоит задача — пролечить носоглотку, разблокировать слуховую трубу. Секрет из среднего уха выйдет в носоглотку и слух восстановится.
Лечится секреторный отит 2-3 недели. Бывает и дольше, если носоглотка проблемная и ее сложно привести в норму или заболевания запущено.

УКРЕПЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА — ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Какой должна быть профилактика отитов?
Чтобы отиты постоянно не повторялись или не получили хроническую форму, надо своевременно лечить заболевания, которые вызывают их возникновения. Поскольку отиты возникают из-за проблем с носоглоткой и слуховой трубой, важно защитить именно их.
Кроме того, нужно укреплять организм. Сейчас, когда в разгаре вирусными инфекциями, детям и взрослым, которые часто болеют, полезно есть чеснок и лук.
Смазывайте нос мазью календулы перед выходом в коллектив или на улицу. Малышам можно смазывать носовые ходы подсолнечным маслом (перед этим подержите ее на водяной бане). Масло и мазь календулы не пропустят болезнетворные бактерии, задержат их на своей поверхности.
Помните о профилактике, не допускайте простудных и вирусных заболеваний, повышайте иммунитет, и отиты будут вам не страшны.
Для быстрого укрепления иммунитета советуем употреблять много овощей и фруктов. Наиболее полезными являются овощи, ягоды и продукты, содержащие Алоэ Вера. Так же важно с пищей регулярно принимать витамин C.
Надо отметить, что при слабом иммунитете болезни пристают как банный лист и что самое неприятное заканчиваются различными осложнениями. Реалии жизни не позволяют большинству людей соблюдать идеальный рацион питания и заниматься спортом. Поэтому очень разумно принимать витаминные комплексы, в т.ч. содержащие Алоэ Вера, т.к. это способствует лучшей усвояемости всех полезных веществ.
В настоящее время установлено, что, попадая в организм, Алоэ Вера работает на клеточном уровне - обладает уникальной способностью проходить внутрь клеток, доставляя множество самых необходимых для жизнедеятельности клеток веществ, в том числе и лекарств, усиливая их действие. Оно также способствует восстановлению и укреплению иммунитета.

Прием питьевого геля Алоэ Вера как профилактика простудных заболеваний.

Алоэ Вера способен укрепить иммунитет, который впоследствии сможет сам бороться с болезнями. Продукты, содержащие Алоэ Вера в концентрированном виде, являются кладовой витаминов, минералов, аминокислот, энзимов и других полезных веществ. Благодаря содержанию всех этих веществ в продукте, Ваш иммунитет сможет получить из Алоэ Вера всё необходимое для укрепления. Все вещества дополняют друг друга, а это улучшает их свойства.
При покупке продукта из Алоэ Вера, вам не придётся тратиться на остальные добавки, Алоэ Вера их заменит.
С внутренним употреблением Алоэ Вера в течение месяца вы получите такое количество питательных веществ, какое содержит одна или две бутылочки препарата, наполненного только одним из веществ. Алоэ Вера, кроме этого, ещё и сможет защитить Вас от плесени, вирусов и бактерий. В конечном итоге, это означает меньше насморка, гриппа и инфекций.
Способ лечения
В случае воспаления уха попробуйте в виде капель наружное средство Алоэ Вера Спрей «Скорая помощь» (83% концентрации Алоэ Вера) несколько раз в день. В нужной концентрации Алоэ Вера полезно не только для ушей, но и для глаз, и для горла.

Спрей оказывает благотворное и успокаивающее воздействие на воспаленные участки кожи.

Алоэ Вера применяют наружно и принимают внутрь.

Питьевой Гель Алоэ Вера (89-92% концентрации Алоэ Вера) принимать 3 раза в день перед едой. Начинать прием с малых дозировок 10 мл. и в течении недели увеличить до основной дозировке 30 мл. Возможно применение у детей с момента введения прикорма (дозу уменьшить пропорционально возрасту). Младенцам дают буквально 2-3 капли питьевого геля Алоэ Вера. 

При приеме Алоэ Вера внутрь необходимо употреблять достаточное количество воды из расчета 30-40 мл. на 1 кг. веса. Это необходимо для эффективного и более быстрого выведения токсинов и прочих вредных веществ из организма, а так же для других процессов, влияющих на лечебную эффективность Алоэ Вера.

Для повышения иммунитета в т.ч. быстрого эффекта принимайте Колострум согласно дозировке, указанной на упаковке. Колострум – это молозиво, первое настоящее коровье молоко. Оно вырабатывается всего несколько часов после рождения теленка и снабжает новорожденного всем необходимым. На сегодняшний день это передовое средство для поднятия и укрепления иммунитета от самой природы.
Противопоказания: Из-за возможного слабительного эффекта и увеличения тока крови питьевой гель Алоэ Вера противопоказан при геморроидальных и маточных кровотечениях. Принимать с осторожностью лицам, склонным к диарее. Возможны аллергические реакции на отдельные компоненты продуктов на основе Алоэ Вера, в т.ч. на Алоэ Вера (крайне редко). Необходима консультация специалиста.

1 комментарий: